Le Salon Art au Quotidien accueillera 150 exposants représentant tous les corps de métier du 9 au 11 Novembre 2018 au Palais des Congrès de Tours.
Nouvelle édition du Salon Art au Quotidien du 9 au 11 Novembre 2018 au Palais des Congrès de Tours - Thème : les jeunes créateurs. Nouvelle édition du Salon Art au Quotidien du 9 au 11 Novembre 2018 au Palais des Congrès de Tours - Thème : les jeunes créateurs.

Les exposants du Salon Art au Quotidien

Ce salon permet de mettre en lumière l’effervescence créative des artisans. Métiers d’hier et d’aujourd’hui, tous les métiers d’art sont mis en lumière, de l’ébéniste au bijoutier, du restaurateur de livres anciens au relieur, de l’accessoiriste de mode au vitrailliste ou encore du sculpteur sur bois tourné aux artistes réconciliant design et tradition.

Que ce soit dans le design, les métiers d’art ou la création, vous découvrirez des objets d’exception pour le plus grand plaisir des yeux.

Près de 150 exposants sur 7 000 m² seront présents cette année sur 5 niveaux d’exposition et 5 thématiques différentes :

Niveau +2 - La Griffe des Créateurs


ALCHYMIA - créatrice de mode - Stand  408

ARCKESAC - MAROQUINERIE - Stand  433

ARTE-SINCERO - BIJOUX METAUX PRECIEUX ET PIERRES FINES - Stand  421

ART'TIRANCE - designer magnétique / créations artisanales - Stand  417

ATELIER BIJOUX GEMMES - Joaillerie, bijouterie - Stand  428

AXES ET SOIRS - Modiste. Accessoires demode - Stand  422

BIJOUX ARNAUD FOSSEY - bijouterie - Stand  404

CHALUT NATAL / ANNELISS CREATIONS - fileuse de verre / perlière d'art - Stand  411

CHANNY - CREATRICE DE MODE - Stand  418

COEUR DE FIL - Création de chapeaux, sacs et accessoires de mode - Stand  425

VALERIE COPREAU - CREATIONS VESTES ET MANTEAUX - Stand  403

E DUGAS CREATION - ARTISAN BIJOUTIER (CUIRS ET PIERRES, ARGENT) - Stand  437

ELISA & JIM - PHOTOGRAPHE / CREATION D'ACCESSOIRES DE MODE - Stand  430

EMERGENCE DE BIJOUX - Création de bijoux - Stand  409

HATTITUDES - modiste-création de chapeaux hommes et femmes - Stand  402

IACTA - créateur de mode - Stand  405

J. BOETSCH CREATION - CREATION DE BIJOUX - Stand  415

JR CREATIONS - Création de bijoux - Stand  406

JULIE MANSILLON - parures et objets d'art - Stand  441

KARINE RENEUVE - création de bijoux fantaisie cuir et pierres fines - Stand  419

L ATELIER DE CHRISTINE - STYLISTE CERAMISTE - Stand  410

LA PERLE DU COEUR - soufflage et filage du verre - Stand  438

L'ATELIER DE LO ET OL - CREATEUR - FABRICANT DE BIJOUX ET ACCESSOIRES DE MODE - Stand  440

L-D CREATIONS - CREATIONS TEXTILES (MODE ENFANTSET FEMMES) - Stand  429

LE CHEVALIER D'EON - MODE ACCESSOIRES DECORATION - Stand  432

LUMIERE DE SOY - CREATION DE BIJOUX D'ART HAUTE GAMME - Stand  424

LUNE ET OR - broderie d'art - Stand  431

MADEMOISELLE LISE DESIGN - CREATION ET FABRICATION DE BIJOUX CONTEMPORAINS - Stand  423

MAISON DE COUTURE SANDRINE GODIN - - Stand  407

MARIANNE LINDH - Bijoux Sami - Stand  401

M'CREA - creation d'accessoires de mode - Stand  434

MOHAIR DU GRAND CHAMBORD - production et creation articles en mohair - Stand  436

PATRICIA FERRY - création artisanale française bijoux - Stand  426

PIXIE CUIR - MAROQUINERIE - Stand  414

ROSE DE FONTAINE - Mode et accessoire, pop'arty et décalé - Stand  416

SA MAJESTE DES FRELONS - BIJOUX ET OBJETS D ARTS RESINE D INCLUSION - Stand  439

SACTEVABIEN - créatrice de sacs et accessoires textiles - Stand  427

SALSA MAROQUINERIE - MAROQUINERIE CREATION FABRICATION - Stand  435

SWEET ALPAGA - MODE ET DECORATION EN ALPAGA - Stand  412

TISSAGE DE BELLE ILE EN MER - Tissage à la main - Stand  420

VALERIE RICCI - PARURIER CREATEUR - Stand  413


Niveau +1 - Galeries d’Art 2


ALAIN CHOISNET - Sculptures en bronze - Stand  311 bis

ANNIE LEVEILLAULT - Miniaturiste - Stand  311

AXELLE RASQUAIN - Créatrice de tableaux entomologique - Stand  304

BORDIER ALAIN - Artiste peintre - Stand  316

CHESCA - PEINTURE A L HUILE - Stand  318

CHRISTOPHE RIQUET - Sculpteur animalier - Stand  312 bis

EMYR - Création Artistique relevant des Arts Plastiques - Stand  305

FORTIER LAURENT - Assemblage / Sculpture - Stand  303

FRANCOIS PAGE - peintre - Stand  306

FRANCOISE GUITTON - Tableau en pâte polymère et papier - Stand  309

GIL - artiste peintre - Stand  313

JONVAL ERIC - SCULPTEUR - Stand  302

ARTIST LEE LOUIS - - Stand  310

LOETITIA PILLAULT - Artiste peintre - Stand  315

MAUD ARCAMONE - artiste peintre - Stand  314

MIGNONNEAU MARIE CLAUDE - PEINTRE SCULPTEUR - Stand  312

NEN - Photographie d'Art - Stand  317

PASCAL TRIPHONOFF - peintures (aquarelles, acryliques...) - Stand  307

PHILIPPE BEAUFILS - PLASTICIEN VERIER - Stand  301

THAN MAI PHAN - artiste peintre - Stand  308


Niveau 0 - Galeries d’Art 1


ARTIZE - ARTISTE PEINTRE - Stand  207

Atelier de la Lune Rousse - Céramiste peintre - Stand  205

ATELIER M HELENE MÉTÉZEAU - OSIER ART DESIGN - Stand  206

JL ET M. SOUARNEC - SCULPTEURS CERAMISTES (ANIMAUX COSTUMES) - Stand  204

LE SCULPTORIUM - SCULPTURE ET PEINTURE (CERAMIQUE, VERRE, PIERRE, DESSIN ET HUILE) - Stand  208

MARC SPARZA - SCULPTEUR - Stand  209

MURIEL ASTIER-LAMEIGNERE - Artiste Peintre - Stand  202

NATHALIE BORDERIE - Sculpture en verre - Stand  210

NATHALIE CHOSSEC - Artiste peintre - Stand  201

PJ CHABERT - Sculpture - Stand  203


Niveau -1 - Patrimoine


ASQUIER MARIE-PIERRE PATRIMOINE CERAMIQUE - Expertise-conservation-restauration céramique - Stand  113

ATELIER HENRIO - Conservation - restauration d'objets d'art : céramique, verre, émail - Stand  101

ATELIER ISABELLE CHAVANON - RESTAURATION DE TABLEAUX - Stand  103

ATELIER LAURANNE MK - dorure à la feuille / restauration-consevation de bois doré - Stand  106

ATELIER LEMAIRE - restauration meubles - Stand  111

BERTRAND PONCELET - MENUISIER - Stand  117

CITADELLES & MAZENOD - EDITEUR - Stand  112

CONSERVATOIRE MURO DELL'ARTE - creation - conservation - restauration - transmission de savoir faire - Stand  110

DAVID SEBASTIEN - Atelier de Dorure, conservation et restauration de dorure - Stand  108

DOMINIQUE DELALANDE - RESTAURATION DE MEUBLES - Stand  109

INES ART SACRE ICONOGRAPHIE - Peintre d'icones - décors - restauratrice - cours et stages - Stand  115

JESSY GERIN RESTAURATION - conservation restauration de tableaux - Stand  114

L'ECHOPPE - GRAVURE EN BIJOUTERIE ET HERALDIQUE - Stand  107

M. ET MME FRELON - charpente, couverture, zinguerie - Stand  105

OLIVIER MAUPIN-CFRPE - RESTAURATION DU PATRIMOINE ECRIT ET CENTRE DE FORMATION - Stand  104

RACHEL TAPISSERIE D'AMEUBLEMENT - tapisserie d'ameublement - Stand  102

STEPHANIE LANDAIS - DOREUSE ORNEMANISTE - Stand  116


Niveau -2 - Les Artisans Créateurs


1, 2, 3...SILICE! - atelier de vitrail et objets de décoration intérieur en verre - Stand  9

AN FRANCOIS CERAMIQUE - Céramique d'art - Stand  30

ANNE SOPHIE LOUAULT - Verre filé au chalumeau - Stand  46

ART FABRIQ - decoration - Stand  3

ATELIER DE LI - REALISATION DE JEUX EN BOIS, DECO, APPEAUX - Stand  11

ATELIER DE POTERIE SANDRA GASNIER - Potier, Céramiste - Stand  32

ATELIER DU PEINTRE - enseignement peintures toutes techniques, préparation école de restauration d'oeuvres d'art - Stand  12

ATELIER DU PIC EPEICHE - TOURNEUR SUR BOIS - Stand  35

ATELIER MEUBLES PEINTS - peintre décorateur sur tous supports - Stand  41

ATELIER PATCHA - CREATIONS DE LUMINAIRES ET D OBJETS D ART - Stand  18

ATELIER TERRE ET BOIS - TOURNAGE D ART SUR BOIS - Stand  20

ATELIER THOMAS PINSARD - EBENISTERIE - Stand  2

ATELIER VERRE DANS FER - fusing - Stand  7

AU SIEGE DES TENDANCES - TAPISSIER DECORATEUR - Stand  4

AVILEX - Transformation des matières plastiques - Stand  37

B.CELLO - "luminaires d'ambiance, instruments à cordes" - Stand  19

BAYABARCAT - Tapissier décorateur - Stand  47

CAMPUS DES METIERS ET DE L'ARTISANAT 37 - CENTRE DE FORMATION D APPRENTIS - Stand  15

CECILE MULON SCULPTURES CERAMIQUES - SCULPTURES CERAMIQUES - RAKU - Stand  45

CELIWOOD - Création de luminaire en bois - Stand  13

CHAP CREA Végétale - Décoration intérieure végétale. Design végétal - Stand  38

COUTELIER D'ART D. PONSON - COUTELIER D'ART ET PU - Stand  48

DAMIEN DREISS - FABRICATION DE LUMINAIRES DE CREATIONS EN BOIS - Stand  17

EB CERAMIQUES - CERAMIQUE ET VITRAIL - Stand  44

EBENISTERIE FABRICE MIRAULT - menuiserie d'aménagement intérieur, ameublement - Stand  5

FABULIN CREATION - CREATION DE LUMINAIRE - Stand  26

GLIGHT DESIGN - Façonne des lampes à exemplaire unique en associant métaux et bois. - Stand  12 bis

GALERIE DABAT - Tapis d'orient - Stand  29

JLA FORMATION - centre de formation - Stand  39

LA FABRIQUE - Architecture intérieure et décoration d'intérieurs - Stand  23

L'ATELIER DU LYS - CERAMIQUES - Stand  34

LE SOUFFLE DE VIE - Verre soufflé - Stand  31

LUTHERIE HAFFNER - Facture d'instruments de musique - Stand  42

M. DUBOST COUTELIER - COUTELLERIE D ART - Stand  6

MAI LIEN - LAQUE DU VIETNAM - ARTISTE PEINTRE - Stand  16 bis

MALICORNE - CITE FAIENCE ET METIERS D'ART - Artisanat d'Art - Stand  24

MUSÉE DE LA TYPOGRAPHIE - - Stand  40

NATHALIE KAWAMURA - CERAMIQUE - Stand  25

NG DECORATION - fresques panoramiques - Stand  28

ODILE MENOTTI - peintre sur porcelaine - Stand  49

REIKO - - Stand  16

SANDRINE MEZIL - MARQUETERIE DE PAILLE - Stand  43

Secours Populaire Français - - Stand  24 bis

SILHOUETTES ET JARDINS - CONCETPION ET REALISATION DE DECORS DE JARDINS EN METAL - Stand  22

SOUTON-CHANY SYLVIE - CERAMISTE - Stand  21

STUDIO LER - EMAILLAGE SUR LAVE - Stand  1

TERRES D'AME - Céramiste - Stand  8

TERRIA CREATIONS - Métallerie d'Art - Stand  14

TY BARBER - Création d'accessoires de rasage - Stand  27

VERRES ET FUSION - VERRERIE D'ART - Stand  36

VITRAIL ET DESIGN - DECORATION INTERIEURE EN VERRE - Stand  33