Le Salon Art au Quotidien accueillera 200 exposants représentant tous les corps de métier du 10 au 13 Novembre 2017 au Vinci de Tours.
20ème édition du Salon l’Art au Quotidien du 10 au 13 novembre 2017 au Vinci de Tours avec 5 invités d’honneur exceptionnels. 20ème édition du Salon l’Art au Quotidien du 10 au 13 novembre 2017 au Vinci de Tours avec 5 invités d’honneur exceptionnels.

Les exposants de l'Art au Quotidien


Ce salon permet de mettre en lumière l’effervescence créative des artisans. Métiers d’hier et d’aujourd’hui, tous les métiers d’art sont mis en lumière, de l’ébéniste au bijoutier, du restaurateur de livres anciens au relieur, de l’accessoiriste de mode au vitrailliste ou encore du sculpteur sur bois tourné aux artistes réconciliant design et tradition.

Que ce soit dans le design, les métiers d’art ou la création, vous découvrirez des objets d’exception pour le plus grand plaisir des yeux.

Près de 120 exposants sur 7 000 m² seront présents cette année sur 5 niveaux d’exposition et 5 thématiques différentes :

Niveau +2 - La Griffe des créateurs

Espace consacré à la mode haut de gamme, maroquiniers, stylistes, bottiers, accessoires, bijoux.


ABY GARDNER PARIS - Création de vêtements féminins - Stand 409

ARTE-SINCERO - Bijoux uniques en argent 925 et pierres fines - Stand 432

ATELIER MAMET & VARENNES - Maroquinerie - Stand 442

AUGUSTINE METRO - Vêtements originaux pour les enfants et leurs parents - Stand 436

AXES ET SOIRS - Modiste, accessoires de mode - Stand 435

AZALEE CREATIONS - Création accessoires de mode en soie haute couture - Stand 406

BIJOUX EVIDENCE - Création de bijoux en verre et perles de verre - Stand 428

BOJANA NIKCEVIC - Feutre. Art et artisanat - Stand 424

CLUB FEMMES DE L'ARTISANAT - Promouvoir les femmes de l'artisanat - Stand 419

COEUR DE FIL - Modiste, accessoires de mode - Stand 440

COLLAS SOLANGE - Stand 421

COPREAU VALERIE - Créations vestes et manteaux pièces uniques - Stand 404

DE FEMME A FEMMES CREATIONS - Nacrière - Stand 416

DESIR DE FEMME - Création de capes, vestes, berets et écharpes, bijoux tissu - Stand 439

FRANCOISE LETARD LIEGEZ-VOUS - Articles divers en tissus de liège - Stand 403

HATTITUDES - Création de chapeaux hommes et femmes - Stand 430

IACTA - Tailleur créateur - Tenues de Confort - Stand 408

INTERVISTA LIBRI - Collection de signets dorés et argentés - Stand 415

IRIS MANSARD - Vêtements de création - Stand 437

J. BOETSCH CREATIONS - Création de bijoux - Stand 410

JEAN RHETIERE - Création de bijoux - Stand 405

JEROME DE STEFANO - Artisan bijoutier créateur - Stand 414

KARINE RENEUVE - Création bijoux cuir et pierres fines - Stand 418

L'ANTI-MITES ET ONAIA - Vêtements et chapeaux - Stand 441

L'ATELIER DE LO ET OL - Créateur fabricant de bijoux - Stand 443

l'ATELIER SAINT MICHEL - - Stand 423 bis

LE CAROUBIER JOAILLIERE - Création de bijoux. Joaillerie - Stand 413

LE PARADIS DU CREATEUR - Créations de mode masculine, pièces uniques - Stand 402

LE VERITABLE KOUDOU - Tours de cou urbains - Stand 407

LES COULEURS DE SOFI - Bijoux argile polymère - Stand 423

LILLEE MACK - Artiste Couturière Recyclage - Stand 422

MADEMOISELLE LISE DESIGN - Création et fabrication de bijoux contemporains - Stand 438

MAISON DE COUTURE SANDRINE GODIN - Accessoires de mode - Stand 425

MOHAIR DU GRAND CHAMBORD - Production mohair (pelotes et tricotés) - Stand 426

NATHALIE BORDERIE - Bijoux et Objets en verre - Stand 427

PIXIE CUIR - Maroquinier - Stand 433

ROSE DE FONTAINE - Mode arty pop et décalée - Stand 401

SA MAJESTE DES FRELONS - Objets de parures et d'art d'inclusion de résine - Stand 417

SAIMANTIQUE - Créateur d'accessoires et de broches aimantées - Stand 420

SALSA MAROQUINERIE - Maroquinerie - Stand 431

SWEET ALPAGA - Mode et décoration en laine Baby Alpaga - Stand 411

TISSAGE DE BELLE ILE EN MER - Tissage à la main - Stand 434

VALERIE RICCI - Parurier créateur - Stand 412

VICTORIAN REHAB - Bijoux créateur en ailes de papillons - Stand 429

ATELIER MATEO CREMADES - Sculpteur sur parchemin - Espace Promotion Métiers d'Art

BEATRICE JAKIC - Designer textile - Espace Promotion Métiers d'Art

INES BRUNIN ARTS SACRES ICONOGRAPHIE - Iconographe consacrée - Espace Promotion Métiers d'Art

NICOLAS CHAPLEAU CHAP CREA VEGETAL - Designer végétal - Espace Promotion Métiers d'Art

Niveau +1 - Galerie Di Angelo

Espace Invités d'Honneur.


FABIENNE POLGE - Assembleur, récupérateur - Stand 300

NATALIE ROUX - Artiste peintre - Stand 301

Niveau 0 - La Galerie Da Vinci

Espace dédié aux peintres, sculpteurs, céramistes et plasticiens.


CINE - Peintre - Créateur - Stand 8

JOLLIER MONIQUE & DENIS - Sculpture céramique raku - Stand 5

LE SCULPTORIUM - Artistes verrier, peintre et sculpteur - Stand 4

MARC SPARZA CREATIONS - Sculpteur - Stand 7

MURIEL ASTIER-LAMEIGNERE - Artiste-peintre - Stand 3

ODILE LATREILLE - Artiste peintre - Stand 1

PASCAL LEMOINE - Sculpture - Verre soufflé - Stand 2

PJ CHABERT - Sculpteur animalier - Stand 6

VALERIE PARIZE ALIAS ARTIZE - Artiste peintre - Stand 9

Niveau -1 - Espace Restauration du Patrimoine Culturel

Des métiers d'art d’exception qui sont aux petits soins pour restaurer des chefs d’œuvres. Fresques, livres, mobiliers, dorures, pierre et peintures.


ATELIER BERTRAND PONCELET - Stand 107

ATELIER ISABELLE CHAVANON - Restauration de tableaux - Stand 102

ATELIER DE DORURE LANDAIS - Stand 107

CFRPE - OLIVIER MAUPIN - Centre de Formation de restauration du patrimoine écrit - Stand 103

CITADELLES & MAZENOD - Edition - Stand 108

CONSERVATOIRE MURO DELL'ARTE - Création, conservation, restauration, et formation en peintures murales - Stand 106

DAVID SEBASTIEN - Restauration de dorure - Stand 105

DOMINIQUE DELALANDE - Restauration de meubles anciens - Stand 104

RACHEL TAPISSERIE D'AMEUBLEMENT - Réfection de sièges et confection sur mesure - Stand 101

SUBES - Impression à la main de papiers peints XVIIème - Stand 109

Niveau -2 - Artisans Créateurs / Récupération Upcycling

Espace consacré aux pièces uniques de créateurs, confectionnées à base de matériaux nobles ou de récup.


1, 2, 3...SILICE! - Vitrail - Objets décoratifs en verre - Stand 202

AINSI PASSE LE TEMPS... - Gravure - Images - Encadrement - Stand 203

ATELIER A.D.M.O. - Mobilier industriel design - Stand 247

ATELIER BELLON - Création Mobilier Bois & Acier - Stand 253

ATELIER CLE DE VOUTE - Taille de pierre, restauration, création, décoration - Stand 222

ATELIER DE LI - Jeux en bois / déco / puzzles - Stand 237

ATELIER DES ARTS CERAMIQUES - Ecole de céramique - Stand 231

ATELIER DU LYS - B. BOUTRY - Céramiste - Stand 206

ATELIER DU PEINTRE - Cours dessin, peintures toutes techniques, décoration - Stand 240

ATELIER PATCHA - Luminaires / Objets d'art - Stand 235

ATELIER TERRE ET BOIS - Tournage sur bois (Stylo bois) - Stand 244

ATELIER THOMAS PINSARD - Ebeniste - Stand 251

ATELIER VERRE DANS FER - Fusing - Stand 250

AU SIEGE DES TENDANCES - Tapisserie décorateur - Stand 230

CAMPUS DES METIERS ET DE L'ARTISANAT 37 - Formation en alternance - Stand 241

CB EBENISTERIE - Aménagement intérieur et extérieur bois - Stand 219

CECILE MULON - Sculptures Céramiques - Raku - Stand 214

COUTELIER D'ART D. PONSON - Coutelier d'Art - Entreprise du Patrimoine Vivant - Stand 226

DE SECRETS EN TIROIRS - Marqueterie / Ebenisterie d'art - Stand 224

DECOPIERRE - Enduit décoratif chaux et argile - Stand 218

EBENISTERIE MIRAULT - Menuiserie aménagement, meubles - Stand 232

FABULIN CREATION - Création de lampes et de luminaires - Stand 229

FRANCOISE HUILLO - Peintre en décors et trompe l'oeil - Stand 215

GALERIE DABAT - Tapis d'Orient - Stand 256

GRAPHIC LIGHTING CREATIONS - Création de luminaires d'art - Stand 227

GUETAULT NATHALIE - Peintre Décoratrice - Stand 238

HELENE VITALI VITRAIL - Stand 208

JEAN-YVES BOULAY - Artiste plasticien - Designer - Stand 220

JLA FORMATION - Centre de formation fleuriste - Stand 217

LA FABRIQUE - Architecture et décoration d'intérieur - Stand 233

LA MANUTERRA - PIRAUDEAU - Céramiste / peintre - Stand 223

LAKEMI RIDACKER EMILIE - Stand 255

L'ATELIER DU GALET ROUGE - Peintre en décors - Stand 246

LE PETIT MUSEE DE LA TYPOGRAPHIE - Imprimerie - Stand 242

LES PRECIEUSES LIBELLULES - Créations textiles pour la maison - Stand 225

L'ESPRIT DU BRONZE - Restauration et création de bronze - Stand 249

LOU CREUSE - Coutellerie - Stand 216

LUTHERIE HAFFNER - Fabrication, réparation en lutherie - Stand 211

M. DUBOST COUTELIER - Artisan coutelier - Stand 234

MAI LIEN - LAQUE DU VIETNAM - Peinture et objets laqué - Stand 243

MALICORNE - CITE DES METIERS D'ART - Artisans et artistes - Stand 228

MARIE-NOELLE - Dessins et tapisseries uniques - Stand 201

MIMESIS DECOR - Peintre en décor - Stand 207

NINO DELAMARCHE - Fabricant de carreaux ciment - Stand 221

ODILE MENOTTI - Peintre sur porcelaine - Stand 245

PIERRE-JEAN MICHAUX - Décorateur - Stand 210

POUPINESPIX - Créatrice de mobiles - Stand 209

REIKO - Maître de calligraphie japonaise, peintre, professeur de langue japonaise - Stand 239

ROSE LE GAC - Patine de meuble - Stand 254

SILHOUETTES ET JARDINS - Conception et réalisation de décorations de jardins - Stand 248

TERRIA CREATIONS - Ferronnier d’art - Stand 256

TERRE ET SONGES / MANON ET REMI LACOSTE - Céramiste porcelaine - Stand 204

TERRES D'AME - Céramiste - Stand 236

UN PAS DE TRAVERSE - Eco création de luminaire - Stand 212

VERART - Division décoration / design de la verrerie Dumas - Stand 252

VITRAIL ET DESIGN - Verrier (vitrail / fusing) - Stand 205